Как защититься от укусов клещей?

Ежегодно  с  наступлением  теплого периода  и  весенней  активности  клещей возрастает  опасность  заражения  людей инфекционными  заболеваниями, передающимися  с  укусами  клещей  – клещевой  вирусный  энцефалит,  Лайм боррелиоз, туляремия, другие.  Активность клещей  начинается  в  конце  апреля  и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности  приходится  на  май-июнь,  но укусы  клещей  возможны  с  апреля  по октябрь.  Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках.

Порядок действий граждан  при присасывании клеща.

Чем раньше снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность попадания возбудителей клещевых инфекций в рану.

ТУБЕРКУЛЁЗ – ЭТО ПРИГОВОР?

Согласно историческим документам: на протяжении многих столетий, туберкулёз прочно завоёвывал своё место, среди широко распространённых инфекционных заболеваний.

24 марта 1882 года немецкий врач Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулёза – микобактерии туберкулёза. Через 100 с лишним лет Всемирная Организация Здравоохранения объявила этот день – Всемирным Днём борьбы с туберкулёзом. Цель Всемирного дня - повысить осведомленность человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усилить меры по ликвидации этой болезни.

В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны (заразны).

При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

01 февраля 2019г., с целью оказания консультативной помощи взрослому населению г.Прокопьевска, на базе ГБУЗ КО «Прокопьевская городская поликлиника» состоялся первый в 2019 году выездной прием специалистов областной больницы (невролога, пульмонолога, гастроэнтеролога и нефролога). Консультацию областных специалистов получили  50 прокопчан.

Следующий выездной консультативный прием специалистов областной больницы на базе ГБУЗ КО «Прокопьевская городская поликлиника» планируется  во 2 квартале 2019г.

03 декабря  2018г., с целью оказания консультативной помощи взрослому населению г.Прокопьевска, на базе Городской поликлиники состоялся выездной прием бригады специалистов Кемеровского кардиодиспансера в составе: врача-кардиолога и врача функциональной диагностики.

26 прокопчан из разных районов города осмотрены кардиологом областного кардиодиспансера, проведена коррекция лечения, получены рекомендации  по дополнительному обследованию. При необходимости здесь же, врачом функциональной диагностики кардиодиспансера проведена эхокардиография.

Подписка на RSS - блоги