Права и обязанности пациентов

Права и обязанности пациентов утверждены в соответствии с законом Российской Федерации «Об охране здоровья граждан РФ» №323-РФ от 21.11.2011.

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

-уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского работника и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи.

-информацию о фамилии, имени, отчестве, должности, квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи.

-обследование и лечение в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим  и противоэпидемическим  требованиям.

-облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством доступными способами  и средствами.

-перевод к другому лечащему врачу по письменному заявлению и согласованию с Администрацией при согласии другого врача.

-обжалование поставленного диагноза, примененных методов  обследования и лечения.

-добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

-отказ от оказания медицинской помощи, от госпитализации (за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами).

-обращение с жалобой к должностным лицам учреждения, государственных органов и в суд.

-сохранение медицинским работником в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных в результате его обследования и лечения, за исключением случаев, предусмотренных  законодательными актами.

-получение в доступной для него форме  полной информации о состоянии  своего здоровья, применяемых методах  диагностики  и  лечения, а также

на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Пациент обязан:

-соблюдать правила внутреннего трудового распорядка поликлиники.

- бережно относиться к имуществу.

-уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи.

-  уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание  в соответствии с законодательством РФ.

- пациент обязан давать медицинскому работнику полную информацию о своем здоровье, перенесенных болезнях, полученном  лечении. Пациент должен знать, что сознательное искажение информации о своем здоровье может отразиться на правильности выставляемого диагноза, назначаемого лечения и повлиять на  прогноз выздоровления.

-выполнять медицинские предписания.

- категорически запрещается пользоваться мобильным телефоном и другими средствами связи во время приема врача и при проведении медицинских манипуляций.

- в случае опоздания на прием или на обследование пациент может быть принят  только при наличии свободных мест в расписании. Для изменения времени приема пациент должен обратиться в регистратуру.

- пациентам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, может быть отказано в приеме (кроме неотложной помощи).

- пациент обязан заполнить предложенный медицинским работником бланк «Добровольное информированное согласие на проведение медицинского вмешательства»  либо бланк «Отказ от проведения медицинского вмешательства».

-соблюдать санитарно-гигиенические нормы (вход в хирургический, процедурный, прививочный, диагностические  кабинеты поликлиники в сменной обуви или бахилах, верхнюю одежду оставлять в гардеробе)

-соблюдать правила запрета курения в медицинском учреждении, курить в специально отведенных для курения местах.