Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - отмечается  Всемирный  день борьбы с инсультом.

Этот день отмечается ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом.

В 2018 году этот день проходит  под девизом «Мы сильней инсульта!».

Цель проведения Всемирного дня заключается в привлечении внимания населения к проблеме инсультов.

Главная задача мероприятий по борьбе с инсультом - повышение осведомленности пациентов, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, о профилактических мерах, важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Именно   вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

Инсульт - быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Основные причины инсульта - гипертоническая болезнь и атеросклероз. Также развитие инсульта возможно при заболеваниях сердца, например, ревматических пороках, осложненных мерцательной аритмией, и некоторых болезнях крови.

Многие считают инсульт заболеванием пожилых людей, однако в последнее все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей. Разумеется, большую часть жертв инсульта все еще составляют пожилые люди, но заболевание «молодеет» с каждым годом.

Сердечно-сосудистые болезни становятся причиной смерти все большего числа людей в мире. Инфаркты и инсульты – самые смертоносные болезни во всем мире.  Они могут случиться внезапно и привести к летальному исходу, если незамедлительно не будет оказана помощь. Люди, перенесшие  инсульт, как правило, нуждаются в длительном лечении и постороннем  уходе.

Однако часто эти заболевания можно предупредить. Употребление табака, неправильное питание, низкая  физическая активность увеличивают риск возникновения инсультов. Затратив немного времени и сил, можно предохранить себя от  инсульта, для этого нужно:

- Прекратить употребление табака

- Улучшить свой рацион питания

- Сохранять физическую активность и контролировать свой вес

-Уменьшить повышенное артериальное давление

- Сократить повышенное содержание сахара в крови

- Сократить повышенный уровень содержания жира в крови.