Центр здоровья

Заведует Центром здоровья
Камзычакова Надежда Петровна -
врач высшей категории

Центр здоровья создан в январе 2010 года на базе МУЗ "Городская поликлиника" г. Прокопьевска пр. Строителей, 7.

На основании приказа Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 г. №597н "Об организации центров здоровья по формированию здорового образа жизни у г раждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака".

Основной целью деятельности Центров здоровья является сохранение индивидуального здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

К основным задачам Центров здоровья относятся:

• Информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах
  • Групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни
  • Профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких
  • Обучение граждан методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей
  • Обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивация их к отказу от вредных привычек
  • Динамическое наблюдение за г руппами риска развития неинфекционных заболеваний
  • Оценка функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз состояния здоровья
  • Консультирование по сохранению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда и учебы, отдыха
  • Разработка индивидуальных программ по ведению здорового образа жизни
  • Осуществление мониторинга показателей в области профилактики неинфекционных заболеваний
  • Координация работы по реализации профилактических мероприятий с кабинетами медицинской профилактики.

В августе 2011 года введен в эксплуатацию кабинет гигиениста стоматологического, оборудованный стоматологической установкой и компрессором. С января 2012 года начал свою работу офтальмологический кабинет, оборудованный набором пробных очковых линз и призм с пробной оправой, проектором знаков, автоматическим рефрактометром, тонометром Маклакова для измерения внутриглазного давления.