Порядок действий граждан при присасывании клеща

Порядок действий граждан  при присасывании клеща.

Чем раньше снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность попадания возбудителей клещевых инфекций в рану.

Самостоятельно пытаться извлечь насекомое не стоит. Это важно, поскольку при попытках самостоятельного извлечения его можно случайно придавить, а погибший клещ не пригоден для проведения лабораторных исследований. При самостоятельных попытках можно неудачно вытащить только туловище насекомого, при этом голова останется в образовавшейся ранке, а это чревато развитием инфекционного процесса. Также опасность в том, что часто клещ выбирает такое место на теле, откуда самостоятельно его вытащить проблематично.

Что не надо делать:

• Не берите и не давите клеща голыми руками – инфекция может попасть в кровь через микротрещины на коже.
  • Не удаляйте клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.
  • Не выковыривайте клеща острыми предметами.
  • Клеща нельзя сдавливать, тащить за брюшко и резко выдергивать.
  • Клеща не нужно ничем заливать и мазать.
  • Клеща не нужно прижигать.
  • Не расчесывайте место укуса.

Лица, пострадавшие  от укусов клещей, и не имеющие законченный курс вакцинации против клещевого энцефалита, могут обратиться для проведения исследования и экстренной иммунопрофилактики в кабинеты экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Иммуноглобулин вводят лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита; получившим неполный курс прививок; имеющим дефекты в вакцинальном курсе; не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

В Рудничном районе кабинет экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита для взрослого населения работает  на базе травматологического отделения ГБУЗ КО «Прокопьевская городская поликлиника» по пр. Строителей, 7. Время работы: круглосуточно.

Для удобства жителей поселков Березовая Роща и Зиминка, кабинет экстренной профилактики клещевого энцефалита работает и на базе отделения общей врачебной практики № 1 по адресу: ул. Морозовой, 59, в часы работы поликлиники – с понедельника по пятницу, с 8-00 до 17-00 часов.