История ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника"

ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника" организована на основании решения Прокопьевского горсовата №239 от 21.09.1988 года и приказа ГТМО № 304 от 30.12.1988 года, с 01 января 1989 года на базе поликлиники Рудничного района.

Плановая мощность городской поликлиники - 1197 посещений в смену, фактическая - 1422.

В районе обслуживания проживает - 82850 человек, которым оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь на 43 территориальных врачебных участка и двух ОВП, женской консультации, амбулаторно-поликлиническом травматологическом отделении, отделении медосмотров.

Главный врач поликлиники - врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения - Порученко Михаил Петрович, возглавляет поликлинику с 2007 года. В 2009 году за особый вклад в социально-экономическое развитие города ему присвоено звание "Человек года".

Организатором и первым главным врачом ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника" была Шарманова Людмила Антониновна, "Отличник здравоохранения", в 1996 году награждена орденом "За заслуги перед отечеством III степени", руководившая поликлиникой в течение 18 лет.

За 21 год своей деятельности ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника" преобразовалась в современное лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее высококвалифицированную, специализированную и амбулаторно-поликлиническую помощь населению.

В рамках НПП "Здоровье" поликлиника оснащена современным рентгенологическим, клинико-диагностическим, ультразвуковым оборудованием. С целью выполнения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 19 августа 2009 г. №957н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" в 2010 г.

На базе поликлиники открыт центр здоровья, где на современном диагностическом оборудовании проводится комплексная оценка состояния здоровья пациента с последующими рекомендациями по здоровому образу жизни. В ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника" трудятся 78 врачей и 320 средних медицинских работников. Квалификационные категории имеют 47 врачей, что составляет 65,2% аттестованных от числа подлежащих аттестации врачей. 174 средних медработников имеют квалификационные категории, что составляет 64% от числа подлежащих аттестации средних медработников. За добросовестный труд 2 врачам присвоено Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации"; 1 - присвоено звание "Заслуженный работник здравоохранения"; орденами и медалями награждены 31 врач; 11 медработников имеют нагрудный знак "Отличнику здравоохранения"; 13 - врачей награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ; 2 - присвоено звание "Человек года"; 7 врачей являются победителями областного конкурса "Лучший врач года".