История МБУЗ "Городская поликлиника"

МУЗ "Городская поликлиника" организована на основании решения Прокопьевского горсовата №239 от 21.09.1988 года и приказа ГТМО № 304 от 30.12.1988 года, с 01 января 1989 года на базе поликлиники РУдничного района.

Плановая мощность городской поликлиники - 1197 посещений в смену, фактическая - 1422.

В районе обслуживания проживает - 87019 человек, которым оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь на 43 территориальных врачебных участка и двух ОВП, женской консультации, амбулаторно-поликлиническом травматологическом отделении, отделении медосмотров. Доврачебная помощь оказывается на 2-х здравпунктах.

Для приближения медицинской помощи ветеранам в 1997 году открыт врачебный здравпункт в Доме Ветеранов.

Главный врач поликлиники - врач высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения - Порученко Михаил Петрович, возглавляет поликлинику с 2007 года. В 2009 году за особый вклад в социально-экономическое развитие города ему присвоено звание "Человек года".

Организатором и первым главным врачом МУЗ "Городская поликлиника" была Шарманова Людмила Антониновна, "Отличник здравоохранения", в 1996 году награждена орденом "За заслуги перед отечеством III степени", руководившая поликлиникой в течение 18 лет.

За 21 год своей деятельности МУЗ "Городская поликлиника" преобразовалась в современное лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее высококвалифицированную, специализированную и амбулаторно-поликлиническую помощь населению.

В рамках НПП "Здоровье" поликлиника оснащена современным рентгенологическим, клинико-диагностическим, ультразвуковым оборудованием. С целью выполнения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 19 августа 2009 г. №957н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" в 2010 г.

На базе поликлиники открыт центр здоровья, где на современном диагностическом оборудовании проводится комплексная оценка состояния здоровья пациента с последующими рекомендациями по здоровому образу жизни. В поликлинике трудятся достаточно квалифицированные кадры. Квалификационные категории имеют 56 врачей, что составляет 77% аттестованных от числа подлежащих аттестации врачей. 196 средних медработников имеют квалификационные категории, что составляет 79% от числа подлежащих аттестации средних медработников. За добросовестный труд 2 врачам присвоено Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации"; 1 - присвоено звание "Заслуженный работник здравоохранения"; орденами и медалями награждены 22 врача; 11 медработников имеют нагрудный знак "Отличнику здравоохранения"; 5 - врачей награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ; 2 - присвоено звание "Человек года"; 6 врачей являются победителями областного конкурса "Лучший врач года".