4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. | ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника"

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака.

Ежегодно 4 февраля наша планета встречает Всемирный день борьбы против рака.  Впервые Всемирный день борьбы против рака отметили в 2005 году. Идею выдвинул Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру.

Цель этого Дня - распространение информации о данном недуге, привлечение внимания общественности к этой глобальной проблеме, напоминание о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Каждый год  данный День обозначен определенной темой.  С 2016 по 2018 годы Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день всем предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака. В эфире телевидения и радиостанций транслируются сюжеты, рассказывающие о злокачественных опухолях, их диагностике. Повествуется о противостоянии недугу, поражающему миллионы людей, об его опасности, о том, что важной задачей в борьбе против рака является преодоление беспечного отношения к образу жизни и собственному здоровью. Специалисты советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый, активный образ жизни.

Не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. Ежегодно во всём мире более 8,8 миллионов людей умирает от рака. Ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек.

Этот страшный недуг всегда является настоящей трагедией для того, кто им сражен, и для его семьи. Но, если рак распознан на ранней стадии, надежда на излечение есть. Специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев.

Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, разрабатываются новые препараты, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания.

Благодаря современным методикам, рак перестал быть смертным приговором, но эффективность лечения зависит от раннего выявления заболевания. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Помните, что с раком можно и нужно бороться!!! Пусть страх не будет преградой на пути к полному выздоровлению. Вы дороги и нужны тем, кто Вас любит!!!