31 января 2018г. в ГБУЗ КО «Прокопьевская городская поликлиника» состоялась конференция для медицинского персонала, приуроченная к проведению 4 февраля Всемирного Дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

31 января 2018 г. в ГБУЗ КО «Прокопьевская городская поликлиника» состоялась конференция для медицинского персонала, приуроченная к проведению 4 февраля Всемирного Дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

Открыла конференцию врач онколог первичного онкологического отделения – А.В. Шинелева, с докладом   об  истории  возникновения   этого мероприятия, целях и задачах проведения Всемирного Дня борьбы против рака,  привела статистические данные о заболеваемости по г.Прокопьевску, и  Кемеровской области, рассказала о структуре онкологических заболеваний в настоящее время.

В структуре заболеваемости на первом месте стоит постоянный лидер – рак кожи, второе место делят рак молочной железы и рак толстой и прямой кишки, на третьем месте рак легкого, на четвертом – рак желудка.

В структуре заболеваемости мужского населения на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак предстательной железы, на третьем месте рак кожи,  на четвертом – колоректальные раки, на пятом месте – рак желудка.

В структуре заболеваемости женского населения на первом месте рак молочной железы, второе место занимает рак кожи, на третьем месте – колоректальные раки, четвертое и пятое места занимают рак тела матки и рак шейки матки.

Особый акцент в докладе был сделан  на  важность раннего выявления онкологических заболеваний, ведь в этом случае высока вероятность успешного лечения и полного излечения пациента (в 2017 г. в г. Прокопьевске выявлено онкологических заболеваний в 1-2 стадии - 60%), а так же, на недопустимость беспечного отношения к своему здоровью и образу жизни.

В завершение доклада А.В. Шинелева рассказала о 10 основных заповедях для предупреждения злокачественных опухолей, которые названы «Европейским кодексом профилактики рака»:

1. Отказ от курения.
  2. Отказ от употребления или умеренное употребление алкоголя.
  3. Увеличение  употребления свежих овощей и фруктов.
  4. Повышение физической активности и ограничение потребления жиров.
  5. Избегать избыточной инсоляции.
  6. Предупреждение или сведение до минимума воздействия производственных канцерогенов.
  7. Обращаться к врачу при обнаружении язвы в ротовой полости, изменениях невуса или растущего узла на коже.
  8. Обращаться к врачу при появлении постоянного кашля, охриплости голоса, изменении стула или мочеиспускания.
  9. Регулярно делать мазки с шейки матки для цитологического анализа.
  10. Регулярно обследовать молочные железы у врача, проводить самообследование молочных желез, ежегодно делать УЗИ молочных желез и проходить маммографию один раз в 2 года женщинам старше 39 лет.

Затем участникамконференции был представлен доклад акушерки женской консультации Л.А. Овсянниковой«Профилактика рака молочной железы. Самообследование молочной железы».

На конференции присутствовало 50 человек.

Мероприятие освещено в средствах массовой информации (ТРК «27 плюс»).