Что надо знать о клещевом энцефалите? | ГБУЗ КО "Прокопьевская городская поликлиника"

Что надо знать о клещевом энцефалите?

С приходом весны оживает природа, просыпаются  насекомые, в том числе  клещи - переносчики коварных заболеваний - клещевого вирусного энцефалита и  клещевого боррелиоза.  Территория окрестностей нашего города является эндемичной  по  этим заболеваниям. Что же это такое - клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы. Заражение человека вирусом клещевого энцефалита происходит в период присасывания  клеща, содержащего вирус в слюне.

После присасывания инфицированного клеща человек заболевает не сразу. Скрытый процесс заболевания (инкубационный период) длится обычно от 7 до 15 дней, но иногда может сократиться до 2-3 дней, или наоборот, продлиться (в редких случаях) до 30 дней.  Затем появляется недомогание, озноб, температура поднимается до 38-40 градусов, появляется раздражительность, резкая головная боль, тошнота, рвота, боль во всём теле и в конечностях, могут возникать парезы и параличи, что  приводит к инвалидности человека.

Тяжесть заболевания человека зависит от многих причин, главные из которых:

- общее состояние организма перед заболеванием;

- количество вируса, попавшего в кровь человека в период присасывания клеща;

- своевременное обращение за медицинской помощью.

Одна из мер защиты от заражения клещевым энцефалитом – не допускать присасывания клеща.  Для этого, при посещении мест обитания клещей, можно использовать отпугивающие клещей средства (репелленты), которые наносятся на одежду. Отправляясь в лес, на дачу, необходимо надевать  защитную одежду и регулярно, через каждые  15 минут – полчаса проводить осмотры одежды и открытых участков тела для того, чтобы не допустить проникновения клеща под одежду. Клещ не всегда сразу присасывается и может несколько часов находиться в складках одежды или в волосах. Поэтому очень эффективен метод самоосмотра и взаимоосмотра после возвращения из леса. Это позволит быстрее найти ползающих или недавно присосавшихся клещей, ведь чем дольше клещ находится на человеке, тем большая доза вируса попадает в его кровь. В жилые помещения клещей можно принести с цветами, колбой, ветками и тогда возможно заражение клещевым энцефалитом маленьких детей и стариков, не бывающих в лесу. Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, то самостоятельно удалять его не следует, нужно обратиться  в медицинское учреждение, где вам окажут помощь.

Каждый человек, бывающий в лесу, лесопарке, приусадебном участке, даче в период активности клещей с апреля по сентябрь должен знать об опасности встречи с клещами и о том, что самым надежным и безопасным средством защиты против клещевого энцефалита является вакцинация, т.е. прививка. Прививки против клещевого энцефалита проводятся в поликлиниках. Для получения стойкого защитного эффекта необходимо поставить 3 прививки: 2 вакцинации и 1 ревакцинацию (первая прививка ставится осенью, вторая – весной, а третья прививка – ревакцинация – через год от второй, т.е. следующей весной). Затем, через каждые три года ставится еще 1 прививка (ревакцинация). Существует и другая схема постановки прививок,  так называемая «экстренная»  вакцинация:  2 прививки ставятся весной, до начала активности клещей, с интервалом между ними 2 недели (после этого необходимо в течение 2-х недель избегать посещения мест, где может произойти укус клеща),  третью прививку (ревакцинацию) поставить через год – следующей весной, а затем, так же, через каждые 3 года – ревакцинация.

Лица,  привитые против клещевого энцефалита, болеют клещевым энцефалитом лишь в исключительных случаях, причем, заболевание протекает в легкой форме.  Но если Вы не успели сделать прививку против клещевого энцефалита и обнаружили присосавшегося клеща, необходимо срочно обратиться в кабинет экстренной профилактики, где Вам будет введен иммуноглобулин. Эффективность противоклещевого иммуноглобулина в профилактике клещевого энцефалита доказана многолетней практикой.

В городе  во время эпидсезона клещевого энцефалита – с 1 апреля по конец сентября - функционируют 12 пунктов экстренной профилактики клещевого энцефалита, 7 из них с круглосуточным режимом работы, остальные 5 работают с 8 до 18 часов (в часы работы медицинских учреждений):

Тырган:

- Детская городская больница   - санпропускник (круглосуточно), пр. Гагарина, 34 - для оказания помощи детскому населению города до 18 лет;

-  Городская поликлиника - (с 8 час до 18 час.), пр. Строителей, 7, каб.411;

- травмпункт  Городской поликлиники -  (круглосуточно), пр. Строителей, 7;

-Городская больница №1-санпропускник (круглосуточно), ул.Подольская, 12;

Город:

- Городская больница №3 - санпропускник Терапевтического отделения № 1

(круглосуточно),   ул. Городская, 116;

Красная Горка:

- санпропускник Терапевтического отделения № 2  Городской больницы №3

(круглосуточно), ул.Баргузинская, 112;

Район Вокзала:

- травмпункт Городской больницы № 3 - (круглосуточно),  ул.Вокзальная, 33;

Маганак, Зенковский район:

- Городская больница № 4 - поликлиническое отд. № 2 (с 8 до 18 час.),  ул.Пионерская, 68;

- санаторий «Прокопьевский» (круглосуточно), ул. Парковая, 280;

Поселок Зиминка:

- отделение общей врачебной практики № 1 Городской поликлиники (с 8 до 18 час.),   ул.Морозовой, 59

Поселок  «Финский»:

-   отделение общей врачебной практики № 1 Городской больницы № 4 (с 8 до 18 час.),  ул.Центральная, 8

Поселок «Красный Углекоп»:

- поликлиническое отделение Городской больницы №4 (с 8 до 18 час.), ул.Черных, 4

Введение иммуноглобулина детям будет осуществляться  только при наличии  письменного информированного добровольного согласия  родителей (законных представителей).